Los 455
Oppenheim, Dennis
Schätzpreis:
1.800 € - 3.000 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
Electric City, Washington, 1938 - New York City, 2011126 x 96 cm, R.
"Launching tower with mobile mortars and tracks", 1981. Mischtechnik auf Bütten. In Bleistift seitlich rechts signiert und datiert sowie unten mittig betitelt.
Galerie Dr. Ursula Schurr, Stuttgart. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1983 erworben.